Weinberater Suche

Château Montlau Classic Bordeaux Supérieur AOC 2018


Artikelnummer
303187
Land
Frankreich
Region
Bordeaux
Jahrgang
2018
Kategorie
Rotwein
Abfüllung
75cl
Gebinde
Kx6
Lagerbestand
Kleiner 12

Traubensorten

66% Merlot
34% Cabernet franc

Vinifikation

Traubenauslese im Keller, Ausbau während 12 Monaten in zu 20% neuen französischen Eichenbarriques.

Terroir

Ton-Kahlboden

Charakter

Dichtes Granatrot mit purpurfarbenen Reflexen. Aromen von Kirschen, Brombeeren und etwas Vanille. Der Gaumen gefällt durch seine Stoffigkeit mit einem langen Abgang und den feinen Tanninen.

Bewertung

BewertungsartJahrgangPunktePunkte Max.
Yves Beck202392100
Yves Beck202292-93100
Andreas Larsson201991100
Andreas Larsson201889100
Le Point - Jacques Dupont20171420
Wine Enthusiast201690100
Wine Enthusiast - Cellar Selection201690
Wine Enthusiast - Cellar Selection201590
Wine Enthusiast201590100
Andreas Larsson201590100