Weinberater Suche

'El Héroe' Baltasar viñas viejas Garnacha San Alejandro, Calatayud DO 2016


Artikelnummer
565961
Land
Spanien
Region
Calatayud
Jahrgang
2016
Produzent
Kategorie
Rotwein
Abfüllung
75cl
Gebinde
Kx6

Traubensorten

100% Garnacha

Vinifikation

10 Monate in Barriques aus französischem und amerikanischem Holz

Terroir

Für die Selektionen viñas viejas kommen nur Rebberge in Frage, welche älter als 45 Jahre sind.

Charakter

Klares Kirschrot/Rubinrot. In der Nase rote Früchte und Blüten mit dezenter Würze (mediterrane Kräuter, Unterholz) und balsamischen Noten (Leder) hinterlegt. Im Mund elegant und ausgewogen, nicht fett, mit gewisser frischer Säure.

  • 'El Héroe' Baltasar viñas viejas Garnacha
San Alejandro, Calatayud DO 2016
'El Héroe' Baltasar viñas viejas Garnacha
San Alejandro, Calatayud DO 2016
Teile diesen Wein auf:
CHF
14.90
statt 16.40

Bewertung

BewertungsartJahrgangPunktePunkte Max.
Wine Advocate (Parker)200591100
Guía Peñin200592100
Vinum20051620
Wine Advocate (Parker)200691100
Guía Peñin200690100
Guía Peñin200791100
Guía Peñin200890100
Guía Peñin200992100
Guía Peñin201090100
Grenaches du Monde Grosse Gold2011
Guía Peñin201190100
Guía Peñin201291100
Grenaches du Monde Gold2013
La Sélection Silber2013
Guía Peñin201390100
Grenaches du Monde Gold2015
Guía Peñin201592100
Wine Advocate (Parker)201790+100