Gumpoldskirchner Tradition Bio *** Johanneshof Reinisch, Tattendorf

Artikelnummer: 646061
Land: Österreich
Region: Thermenregion
Jahrgang: 2017
Produzent: Johanneshof Reinisch
Artikelgruppe E-Commerce: Weisswein
Abfüllung: 75cl
Grossgebinde: Kx6 (6.00)
Listenpreis: CHF 14.90
Aktionspreis: CHF 13.50
Traubensorten: 
50% Rotgipfler
50% Zierfandler
Genussreif ab: sofort
   
  
BewertungsartPunkte Min.Punkte Max.JahrgangPunkte
Weinwisser120200616
Falstaff1100200988
Falstaff1100201089
Falstaff1100201191
Falstaff1100201291
Vinaria Weinguide1520122
Gault Millau1320122
Falstaff1100201389
Falstaff1100201490
Falstaff1100201591
Wine Advocate (Parker)50100201590
Falstaff1100201691
Vinifikation / Ausbau
Die Zierfandler- und Rotgipfler-Trauben für diesen Wein stammen aus verschiedenen Rieden, die allesamt in Gumpoldskirchen liegen.Die Vergärung der Weine erfolgt separat und im Hinblick auf Fruchtigkeit und feinen Schmelz. Nach der Assemblage legen wir den Wein zur Harmonisierung des Cuvées für vier Monate ins große Fass.


Charakter
Munteres Fruchtaromaspiel im Duft mit Nuancen nach Mango und Marille. Vital und doch ein wenig barock am Gaumen mit angenehm stützender Fruchtsüsse.