Nauer Weine
Nauer Weine

'El Héroe' Baltasar viñas viejas Garnacha** San Alejandro, Calatayud DO

zurückSeite ohne Preis drucken    Seite drucken
Artikelnummer: 565931
Land: Spanien
Region: Calatayud
Jahrgang: 2014
Produzent: San Alejandro
Artikelgruppe E-Commerce: Rotwein
Abfüllung: 75cl
Grossgebinde: Kx6 (6.00)
Listenpreis: CHF 16.40
Aktionspreis: CHF 14.90
Artikel bestellen: 
Traubensorten: 
100% Garnacha
Genussreif ab: sofort
   
  



  Bild vergrössern
BewertungsartPunkte Min.Punkte Max.JahrgangPunkte
Wine Advocate (Parker)50100200193
Wine Advocate (Parker)50100200294
Guía Peñin1100200292
Tanzer Stephen1100200492
Guía Peñin1100200490
Guía Peñin1100200489
Vinum120200516
Guía Peñin1100200592
Wine Advocate (Parker)50100200591
Wine Advocate (Parker)50100200691
Guía Peñin1100200690
Guía Peñin1100200791
Guía Peñin1100200890
Guía Peñin1100200992
Guía Peñin1100201090
Grenaches du Monde Grosse Gold2011
Guía Peñin1100201190
Guía Peñin1100201291
Grenaches du Monde Gold2013
La Sélection Silber2013
Guía Peñin1100201390
Vinifikation / Ausbau
10 Monate in Barriques aus französischem und amerikanischem Holz
Terroir
Für die Selektionen viñas viejas kommen nur Rebberge in Frage, welche älter als 45 Jahre sind.
Charakter
Klares Kirschrot/Rubinrot. In der Nase rote Früchte und Blüten mit dezenter Würze (mediterrane Kräuter, Unterholz) und balsamischen Noten (Leder) hinterlegt. Im Mund elegant und ausgewogen, nicht fett, mit gewisser frischer Säure.